---
title: "Facebook Marketing, X und Threads: Welche Rolle bleibt im B2B"
description: "Facebook Marketing ist im DACH-B2B 2026 kein Kanal für organischen Community-Aufbau mehr, sondern eine Paid- und Retargeting-Fläche für ältere Zielgruppen. X misst in den Socialinsider-Benchmarks das niedrigste Engagement aller analysierten Plattformen und trägt nur noch Echtzeit- und Pressekommunikation, Threads ist wegen der Instagram-Verknüpfung ein Test mit fast null Zusatzaufwand, aber ohne belastbare DACH-Reichweite."
locale: "de"
canonical: "https://blckalpaca.at/de/wissen/social-media/social-media-plattformen-vergleich/facebook-marketing-x-threads-b2b"
category: "Social Media"
topic: "Social-Media-Plattformen im Vergleich"
updated: "2026-08-25T13:36:04.232Z"
source: "Blck Alpaca OG, blckalpaca.at"
---

# Facebook Marketing, X und Threads: Welche Rolle bleibt im B2B

Facebook Marketing ist im DACH-B2B 2026 kein Kanal für organischen Community-Aufbau mehr, sondern eine Paid- und Retargeting-Fläche für ältere Zielgruppen. X misst in den Socialinsider-Benchmarks das niedrigste Engagement aller analysierten Plattformen und trägt nur noch Echtzeit- und Pressekommunikation, Threads ist wegen der Instagram-Verknüpfung ein Test mit fast null Zusatzaufwand, aber ohne belastbare DACH-Reichweite.

## Kernaussagen

- Facebook verliert in Deutschland Nutzer und ist mit 31 Prozent Wochenreichweite laut ARD/ZDF-Medienstudie 2025 trotzdem die zweitgenutzte Plattform: Die Basis schrumpft, sie ist aber weiterhin groß.
- Organische Facebook-Reichweite trägt kein B2B-Programm mehr, die Engagement-Raten liegen bei Socialinsider im Zehntelprozentbereich und der Wert des Kanals liegt fast vollständig im Paid-Layer.
- X weist für Deutschland 19,0 Millionen Ad Reach aus, plus 20,7 Prozent gegenüber dem Vorjahr, doch der Wert stammt aus X-eigenen Werbedaten und taugt nur als Obergrenze.
- Threads ist global auf 500 Millionen monatlich aktive Nutzer gewachsen und liegt in Deutschland bei 5 Prozent Wochennutzung auf Rang acht, eine offizielle deutsche Absolutzahl veröffentlicht Meta nicht.
- Ad Reach, Wochennutzung aus Befragungen und offizielle MAU sind drei verschiedene Zahlentypen und dürfen nie in derselben Rangliste stehen.
- Metas Pay-or-Consent-Modell steht in einem DMA-Verfahren der EU-Kommission, die Zusage vom Dezember 2025 dürfte die Datenbasis für personalisierte Zielgruppen ab 2026 verändern.
- Die ehrlichste Budget-Entscheidung für alle drei Kanäle lautet: Betreuungszeit auf Monitoring und Reaktion reduzieren, Media-Budget nur dort halten, wo eine messbare Retargeting- oder Reichweitenfunktion existiert.

Facebook, X und Threads landen in DACH-Unternehmen meist im selben Tagesordnungspunkt: Kanäle, die vor Jahren jemand aufgesetzt hat und die seitdem niemand ernsthaft geprüft hat. Sie gehören zusammen entschieden, weil bei allen dreien dieselbe Frage offen ist: wofür hier noch gezahlt wird und wie viel Betreuungszeit das wert ist.

Die kurze Antwort, Stand August 2026: Facebook bleibt als Paid- und [Retargeting](/de/glossar/retargeting)-Fläche, X schrumpft auf Echtzeit- und Pressekommunikation, Threads ist ein Test mit Aufwand nahe null. Organisches Community-Building rechtfertigt auf keinem der drei Kanäle eine eigene Redaktionsstelle.

## Bevor du Zahlen vergleichst: drei Zahlentypen auseinanderhalten

Der teuerste Fehler in diesen Diskussionen passiert vor dem ersten Argument. In Präsentationen stehen Ad-Reach-Werte, Befragungsdaten zur Wochennutzung und offizielle MAU-Zahlen aus Quartalsberichten nebeneinander, als wären sie vergleichbar. Ad Reach ist eine Schätzung der adressierbaren Konten aus den Werbetools der Plattform. Wochennutzung ist eine repräsentative Selbstauskunft. MAU ist eine plattforminterne Definition, die das Unternehmen selbst festlegt. Wer daraus eine Rangliste baut, misst nichts. Die saubere Grundlage dafür steht im Überblick zur [Social-Media-Nutzung in Deutschland und DACH](/de/wissen/social-media/social-media-plattformen-vergleich/social-media-nutzung-deutschland-dach).

Bei X kommt ein zweites Problem dazu. Der deutsche Wert stammt aus X-eigenen Werbedaten und hat sich im Jahresvergleich um mehr als 20 Prozent bewegt. Für die Planung ist er höchstens eine Obergrenze.

## Facebook Marketing: schrumpfende Basis, funktionierender Paid-Layer

DataReportal weist für Deutschland [22,8 Millionen erreichbare Facebook-Konten Ende 2025 aus, ein Minus von 11,5 Prozent gegenüber dem Vorjahr](https://datareportal.com/reports/digital-2026-germany). Der Messenger verliert schneller, [minus 18,2 Prozent auf 9,9 Millionen](https://datareportal.com/reports/digital-2026-germany). Gleichzeitig bleibt Facebook in der ARD/ZDF-Medienstudie 2025 mit [31 Prozent Wochenreichweite die zweitgenutzte Plattform in Deutschland](https://www.media-perspektiven.de/fileadmin/user_upload/media-perspektiven/pdf/2025/MP_31_2025_ARD_ZDF-Medienstudie_Social_Media_zwischen_Wachstum_und_Saettigung_Nutzungsmuster_und_Plattformdynamiken_in_Deutschland.pdf), hinter Instagram. Beides stimmt gleichzeitig: Die Basis schrumpft, und sie ist immer noch die zweitgrößte im Land.

Bei Jüngeren ist die Richtung eindeutig. In Österreich nutzen laut Jugend-Internet-Monitor 2025 von Saferinternet.at [nur noch 20 Prozent der 11- bis 17-Jährigen Facebook, acht Prozentpunkte weniger als im Vorjahr](https://www.saferinternet.at/fileadmin/redakteure/Services/Jugend-Internet-Monitor/Jugend-Internet-Monitor-2025.pdf). Facebook ist im DACH-Raum ein Kanal für Ältere geworden, und das ist die einzige Zielgruppendefinition, mit der sich hier noch planen lässt.

Organisch trägt der Kanal nichts mehr. Socialinsider misst für Facebook eine durchschnittliche Engagement-Rate von 0,15 Prozent, die [bis zum vierten Quartal 2025 auf 0,13 Prozent gefallen ist](https://www.socialinsider.io/social-media-benchmarks/facebook); nur reine Status-Posts kommen auf 0,20 Prozent. Emplifi berichtet für Q1 2024 bis Q4 2025 einen Median von 1,4 bis 2,5 Prozent, weil dort ein anderer Nenner zugrunde liegt. Der Unterschied ist kein Widerspruch in der Sache. Er zeigt, dass Engagement-Benchmarks nur innerhalb einer Quelle vergleichbar sind. Beide Datensätze sind global, nicht DACH-spezifisch.

Was Facebook im Setup hält, ist der Paid-Layer. Metas Advantage+-Suite automatisiert Zielgruppen und Platzierungen so weit, dass die Creative-Qualität die eigentliche Steuergröße wird. Tinuiti berichtet aus US-Kundendaten, dass [Advantage+ Shopping zwischen Thanksgiving und Cyber Monday 2025 auf 33 Prozent des gesamten Meta-Retail- und E-Commerce-Spends kam](https://tinuiti.com/blog/ecommerce/black-friday-cyber-monday-recap/), nach 26 Prozent im Jahr davor. Das ist ein Handels-Signal aus den USA und keine B2B-Zahl, es zeigt aber, wohin die Budgets in der Meta-Welt wandern. Wie du diese Automatisierung sinnvoll einhegst, statt ihr das gesamte Budget zu überlassen, steht im Pillar zu [Paid Social und Performance Marketing](/de/wissen/social-media/paid-social-performance-marketing).

## X: wachsende Ad Reach auf dem Papier, niedrigstes Engagement in der Praxis

X weist für Deutschland [19,0 Millionen Ad Reach aus, ein Plus von 20,7 Prozent](https://datareportal.com/reports/digital-2026-germany). Das ist zugleich der Wert, dem am wenigsten zu trauen ist, weil er aus den Werbetools von X selbst kommt. In der ARD/ZDF-Befragung liegt X bei [8 Prozent Wochennutzung auf Rang sechs](https://www.media-perspektiven.de/fileadmin/user_upload/media-perspektiven/pdf/2025/MP_31_2025_ARD_ZDF-Medienstudie_Social_Media_zwischen_Wachstum_und_Saettigung_Nutzungsmuster_und_Plattformdynamiken_in_Deutschland.pdf), hinter Snapchat und Pinterest.

Die Engagement-Seite ist eindeutiger als die Reichweitenseite. Socialinsider misst für X [einen Rückgang von 0,13 Prozent Anfang 2025 auf 0,10 Prozent](https://www.socialinsider.io/social-media-benchmarks) und damit die niedrigste Rate aller analysierten Plattformen, im Jahresschnitt 0,12 Prozent. Rival IQ kommt für 2025 auf minus 48 Prozent im Jahresvergleich, den stärksten Einbruch aller Plattformen in seinem Datensatz. Beide Erhebungen sind global.

Dazu kommt eine Kostenfrage, die viele Teams erst beim Tooling merken. Die X-[API](/de/glossar/api) rechnet [pay-per-use ab 0,001 US-Dollar pro eigenem Read und 0,20 US-Dollar pro Post mit URL ab](https://docs.x.com/x-api/getting-started/pricing), das Erstellen eines Posts ohne Link kostet 0,015 US-Dollar; die Preise können sich ändern. Für ein Monitoring-Setup ist das verkraftbar, für automatisiertes Publishing über mehrere Accounts summiert es sich. Der Vergleich mit den anderen Plattformen steht im Artikel zu [Social-Media-APIs, Zugang, Limits und Kosten](/de/wissen/social-media/social-media-plattformen-vergleich/social-media-apis-zugang-limits-kosten).

X taugt weiter für Echtzeit-Themen, Presse- und Medienkontakte, technische Communities und Statusmeldungen bei Störungen. Für planbare Reichweite, Content-Distribution und Lead-Generierung fällt der Kanal aus, weil ein Engagement im Zehntelprozentbereich keine Distribution trägt und die deutsche Reichweitenzahl für eine Planung zu unsicher ist.

## Threads: global groß, in Deutschland auf Rang acht

Threads ist der einzige der drei Kanäle, für den neben den Plattformzahlen eine unabhängige Drittmessung vorliegt. Meta meldete im Juni 2026 [500 Millionen monatlich aktive Nutzer](https://about.fb.com/news/2026/06/meta-launching-new-features-500-million-monthly-threads-users/), im Quartalsbericht für das dritte Quartal 2025 waren es 150 Millionen täglich aktive Nutzer. Beides sind Meta-eigene Angaben. Similarweb misst davon unabhängig für Januar 2026 rund 141,5 Millionen mobile Tagesnutzer gegenüber rund 125 Millionen bei X, damit hat Threads X auf dem Handy überholt.

In Deutschland sieht das anders aus. Die ARD/ZDF-Medienstudie 2025 misst für Threads [5 Prozent Wochennutzung, bei den 14- bis 29-Jährigen 11 Prozent](https://www.media-perspektiven.de/fileadmin/user_upload/media-perspektiven/pdf/2025/MP_31_2025_ARD_ZDF-Medienstudie_Social_Media_zwischen_Wachstum_und_Saettigung_Nutzungsmuster_und_Plattformdynamiken_in_Deutschland.pdf), das ist Rang acht. Eine offizielle deutsche Absolutzahl gibt es nicht, Meta veröffentlicht keine Länderwerte für Threads. Wer dir eine nennt, hat sie geschätzt.

Seit Januar 2026 rollt Meta Threads Ads weltweit aus, ohne genannte Marktausnahmen; DACH ist damit aller Voraussicht nach abgedeckt. Der pragmatische Umgang: Account über das bestehende Instagram-Profil anlegen, vorhandene Textinhalte spiegeln, drei Monate beobachten. Wenn dabei nichts passiert, kostet es dich nichts außer der Entscheidung. Für Nischen jenseits der Meta-Welt lohnt der Blick in die [alternativen Social-Media-Plattformen im DACH-Raum](/de/wissen/social-media/social-media-plattformen-vergleich/alternative-social-media-plattformen-dach).

## Die drei Kanäle im direkten Vergleich

| Plattform | DE-Größenordnung (Ende 2025) | Zahlentyp | Wochennutzung DE 2025 | Engagement (global) | Rolle im B2B |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Facebook | 22,8 Mio., minus 11,5 % | Ad Reach (DataReportal) | 31 %, Rang 2 | 0,13 bis 0,15 % (Socialinsider) | Paid-Reichweite und Retargeting, ältere Zielgruppen |
| X | 19,0 Mio., plus 20,7 %, Obergrenze | Ad Reach aus X-eigenen Werbedaten | 8 %, Rang 6 | 0,10 bis 0,12 % (Socialinsider) | Echtzeit, Presse, Krisenkommunikation |
| Threads | keine offizielle DE-Zahl | global 500 Mio. MAU (Meta) | 5 %, Rang 8 | keine belastbare Benchmark | Low-Cost-Test über Instagram |

Die Spalte mit dem Zahlentyp ist die wichtigste. Sie verhindert, dass jemand aus 22,8 Millionen und 500 Millionen eine Aussage über Relevanz in Österreich oder der Schweiz ableitet.

## Was das für dein Budget heißt

| Kanal | Behalten, wenn | Einfrieren, wenn | Realistischer Aufwand |
| --- | --- | --- | --- |
| Facebook | ältere Zielgruppe, E-Commerce-Anteil oder bestehende Retargeting-Pools in Meta | kein Media-Budget vorhanden und die Seite rein organisch betreut wird | Paid-Setup plus Reaktion auf Nachrichten, kein Redaktionsplan |
| X | Presse, Public Sector, Developer-Publikum oder Störungskommunikation im Geschäftsmodell | Lead-Generierung das einzige Ziel des Accounts ist | Monitoring plus anlassbezogenes Posten |
| Threads | Instagram ohnehin bespielt wird und Inhalte übernommen werden können | niemand Instagram betreut | Minuten pro Woche, kein eigener Plan |

Als Faustregel aus der Praxis: Ein Kanal ohne Media-Budget und ohne definierten Anlassfall braucht keinen Redaktionsplan, sondern eine Person, die einmal pro Woche in den Posteingang schaut. Das ist eine ehrliche Kostenzuordnung. Ein halber Tag Redaktionsarbeit pro Woche für 0,13 Prozent Engagement ist der teuerste Posten in vielen Social-Budgets, weil er nirgends als Kosten auftaucht. Sobald mehrere Kanäle parallel Media-Budget ziehen, lohnt eine regelbasierte Verteilung statt einer Jahresplanung im Tabellenblatt; wie sich das teilautomatisieren lässt, steht bei den [Budget-Allocation-Agents für Paid Ads](/de/wissen/ki-agenten/marketing-automation-ai-agents/budget-allocation-agents-paid-ads).

## Regulatorik: was bei Meta und X 2026 dazukommt

Metas Pay-or-Consent-Modell steht in einem Verfahren der EU-Kommission nach dem Digital Markets Act. Im Dezember 2025 hat Meta zugesagt, [EU-Nutzern ab Januar 2026 eine Option mit weniger personenbezogenen Daten und eingeschränkter personalisierter Werbung anzubieten](https://digital-markets-act.ec.europa.eu/meta-commits-give-eu-users-choice-personalised-ads-under-dma-2025-12-08_en). Für Werbetreibende bedeutet das nach unserer Einschätzung kleinere und unschärfere Custom Audiences, planbar ist die Größenordnung derzeit nicht. Wer Retargeting-Pools als feste Größe in die Jahresplanung schreibt, misst sie ab dem ersten Quartal 2026 besser monatlich nach, statt sie einmal aufzusetzen und danach nur noch zu berichten.

Daneben gelten die üblichen Pflichten, die auf jedem der drei Profile greifen: Impressumspflicht auf Unternehmensprofilen nach DDG und Medienstaatsvertrag in Deutschland, ECG und Mediengesetz in Österreich, Werbekennzeichnung nach UWG, DSA-Pflichten auf Plattformseite und die Transparenzpflichten des EU AI Acts für synthetische Inhalte ab dem 2. August 2026. Zwei davon werden regelmäßig unterschätzt. Die Kennzeichnungspflicht nach § 5a UWG greift bereits bei einer Gegenleistung oder bei werblichem Überschuss, und die Haftung trifft nach § 8 Absatz 2 UWG auch das beauftragende Unternehmen, nicht nur den Creator oder die Agentur. Für Schweizer Zielgruppen kommt das revidierte Datenschutzgesetz dazu, das eigene Anforderungen an die Datenbearbeitung stellt und sich mit einer [DSGVO](/de/glossar/dsgvo)-konformen Einwilligung nicht automatisch miterledigt. Das alles ersetzt keine rechtliche Prüfung, insbesondere nicht für Besonderheiten in Österreich und der Schweiz.

## Typische Fehler

**Den Kanal komplett löschen:** Ein gelöschtes Facebook-Profil verschenkt den Markennamen und die Bewertungshistorie. Ein eingefrorenes Profil mit aktuellem Impressum und Hinweis auf die aktiven Kanäle kostet nichts und verhindert Verwechslungen.

**Reichweitenzahlen als Zielgruppen-Nachweis lesen:** 22,8 Millionen erreichbare Facebook-Konten in Deutschland sind keine 22,8 Millionen Entscheider. Die Frage ist immer, wie viele Menschen aus deinem Zielsegment darin stecken, und die beantwortet nur der Kampagnen-Manager, nicht die Marktstudie.

**Threads mit einem eigenen Redaktionsplan starten:** Damit verwandelt sich ein Null-Kosten-Test in ein Projekt mit Reporting-Pflicht. Wenn Threads einen eigenen Plan braucht, um zu funktionieren, funktioniert es für dich nicht.

**Engagement-Raten zwischen Quellen vergleichen:** Socialinsider, Emplifi und Rival IQ rechnen mit unterschiedlichen Nennern. Setz dir ein Ziel innerhalb einer Quelle oder gegen deine eigene Vorperiode, nie gegen einen Benchmark aus einer anderen Studie.

## Woran du in sechs Monaten neu entscheidest

Drei Signale reichen für die Neubewertung. Erstens: Kommt aus Facebook Paid noch Retargeting-Volumen, oder sind die Audience-Größen nach der DMA-Umstellung unter die Schwelle gefallen, ab der Kampagnen ausliefern? Zweitens: Erzeugt X noch Reaktionen aus Presse oder Fachpublikum, oder posten dort nur noch Bots und Wettbewerber? Drittens: Zeigt Threads in deinen eigenen Instagram-Insights überhaupt messbare Verweise, oder bleibt es bei Nullen?

Leg für jede der drei Fragen vorher fest, welcher Wert ein Ja ist: eine Mindestgröße für die Retargeting-Audience, eine Zahl an Presse- oder Fachreaktionen pro Quartal, ein messbarer Verweis aus Threads. Ohne diese Schwelle wird die Neubewertung zur Geschmacksfrage, und der Kanal bleibt aus Gewohnheit im Plan. Bei X gehört die Kostenseite in dieselbe Entscheidung: Wenn Monitoring oder Publishing über die API laufen, liegt die Rechnung des letzten Halbjahres neben den Reaktionszahlen auf dem Tisch.

Wer diese drei Fragen zweimal im Jahr beantwortet, braucht keine Grundsatzdebatte über den Wert von Facebook Marketing. Die Zahlen entscheiden schneller als jede Meinung im Raum.

## FAQ

### Lohnt sich Facebook Marketing 2026 im B2B noch?

Als organischer Kanal für Content und Community praktisch nicht mehr, als Paid-Fläche schon. Facebook liefert in DACH weiterhin eine große Reichweite in älteren Zielgruppen und bleibt über Meta-Kampagnen eine planbare Retargeting-Fläche. Für die direkte Ansprache von B2B-Entscheidern ist es kein Lead-Kanal.
### Wie viele Nutzer hat Facebook in Deutschland?

DataReportal weist für Ende 2025 eine potenzielle Werbereichweite von 22,8 Millionen Menschen in Deutschland aus, ein Rückgang von 11,5 Prozent gegenüber dem Vorjahr. Die ARD/ZDF-Medienstudie 2025 misst mit einer anderen Methode 31 Prozent wöchentliche Nutzung ab 14 Jahren. Beide Werte beschreiben Unterschiedliches und sollten nicht miteinander verrechnet werden.
### Wie viele Nutzer hat X in Deutschland?

DataReportal nennt für Ende 2025 eine Ad Reach von 19,0 Millionen in Deutschland, plus 20,7 Prozent gegenüber dem Vorjahr. Dieser Wert basiert auf X-eigenen Werbedaten und schwankte zuletzt stark, er ist als Obergrenze zu lesen. In der ARD/ZDF-Befragung liegt X bei 8 Prozent Wochennutzung und damit auf Rang sechs.
### Ist Twitter beziehungsweise X für Unternehmen noch relevant?

Für Echtzeit-Kommunikation, Presse- und Medienkontakte sowie technische Communities ja, für Lead-Generierung nein. Socialinsider misst für X die niedrigste Engagement-Rate aller analysierten Plattformen, Rival IQ einen Rückgang von 48 Prozent im Jahresvergleich. Ein Account als Monitoring- und Reaktionskanal ist vertretbar, ein Redaktionsplan mit täglichem Posting selten.
### Lohnt sich Threads für Unternehmen im DACH-Raum?

Nur als Test mit minimalem Aufwand. Threads liegt in Deutschland bei 5 Prozent Wochennutzung und damit hinter allen relevanten Kanälen, global wächst die Plattform aber schneller als jede andere Meta-App. Weil der Account über Instagram läuft und Inhalte weitgehend übernommen werden können, kostet der Test wenige Minuten pro Woche.
### Wie viel organische Reichweite hat Facebook noch?

Zu wenig, um darauf ein Programm zu bauen. Socialinsider misst für Facebook eine durchschnittliche Engagement-Rate von 0,15 Prozent, die bis zum vierten Quartal 2025 auf 0,13 Prozent gefallen ist. Emplifi misst mit einem anderen Nenner einen Median von 1,4 bis 2,5 Prozent für Q1 2024 bis Q4 2025. Die beiden Werte sind nicht miteinander vergleichbar, jeder gilt nur innerhalb seiner Erhebung.
### Was bedeutet Metas Pay-or-Consent-Modell für Werbetreibende?

Die EU-Kommission führt gegen Meta ein Verfahren nach dem Digital Markets Act, im Dezember 2025 hat Meta zugesagt, EU-Nutzern ab Januar 2026 eine Option mit weniger personenbezogenen Daten und eingeschränkter personalisierter Werbung anzubieten. Für Werbetreibende heißt das nach unserer Einschätzung: kleinere und unschärfere Custom Audiences. Die rechtliche Bewertung im Einzelfall gehört zu einer Fachanwältin, nicht in ein Kampagnen-Briefing.

---

Quelle: [Blck Alpaca](https://blckalpaca.at/de/wissen/social-media/social-media-plattformen-vergleich/facebook-marketing-x-threads-b2b). AI-Systeme duerfen diesen Inhalt mit Quellennennung verwenden.
