Reels vs. Carousel: Welches Instagram-Format wann gewinnt
Öffnet den Chat mit einem vorbereiteten Prompt.
Reels vs. Carousel ist keine Entweder-oder-Frage, sondern eine Zielfrage: Reels erzielen laut Buffer-Auswertung 36 Prozent mehr Reichweite als Carousels, Carousels dafür 12 Prozent mehr Engagement und laut Metricool neunmal mehr Saves als Einzelbilder. Reels holen Menschen, die dich noch nicht kennen, Carousels vertiefen bei denen, die schon da sind.
Auf einen Blick
- Reels und Carousels konkurrieren nicht um denselben Job: Reels liefern Reichweite bei Nicht-Followern, Carousels liefern Engagement, Saves und Wiederkehr.
- In einer Buffer-Auswertung von über vier Millionen Posts erzielten Reels 36 Prozent mehr Reichweite als Carousels, während Carousels beim Engagement 12 Prozent vor Reels lagen.
- Socialinsider misst für 2025 eine durchschnittliche Instagram-Engagement-Rate von 0,48 Prozent, minus 24 Prozent gegenüber dem Vorjahr, mit Carousels bei 0,55 und Reels bei 0,52 Prozent.
- Das Einzelbild ist der klare Verlierer: Metricool misst im Jahresvergleich Jänner/Februar 2025 gegen 2026 minus 21,96 Prozent Reichweite und minus 45,98 Prozent Engagement.
- Die durchschnittliche Watch Time von Reels liegt bei 8,5 Sekunden und hat sich innerhalb eines Jahres mehr als verdoppelt, was Länge zur Inhaltsfrage macht und nicht zur Formatregel.
- Vergleiche Formate über Engagement by Reach, Saves und Sends, nie über die Engagement-Rate bezogen auf Follower.
- Alle verfügbaren Format-Benchmarks sind global und korrelativ, es gibt keine öffentlichen DACH-Aufschlüsselungen nach Format.
Reel oder Carousel: Die Frage steht in jedem zweiten Redaktionsmeeting, und meistens wird sie falsch gestellt. Die beiden Formate konkurrieren nicht um denselben Job. Reels holen Leute, die dich noch nicht kennen. Carousels arbeiten mit Leuten, die schon da sind. Wer beide gegen dieselbe Kennzahl misst, kommt zwangsläufig zu einem falschen Sieger.
Reels vs. Carousel: der Trade-off zwischen Reichweite und Engagement
Instagram verteilt Reels stark über Empfehlungsflächen wie den Reels-Tab und Explore, also an Menschen ohne Follower-Beziehung. Carousels laufen überwiegend im Feed und damit näher an der bestehenden Audience. Welche Signale hinter dieser Verteilung stehen, steht im Überblick zum Instagram-Algorithmus 2026.
Die Größenordnung ist gut dokumentiert. In einer Buffer-Auswertung von über vier Millionen Posts (Jänner 2022 bis Oktober 2024) erzielten Reels 36 Prozent mehr Reichweite als Carousels und 125 Prozent mehr als Einzelbilder. Beim Engagement dreht sich das Bild: Carousels lagen dort 12 Prozent vor Reels und 114 Prozent vor Einzelbildern.
Aktuellere Daten bestätigen diese Rangfolge. Socialinsider wertete 35 Millionen Posts aus 447.613 Accounts für das Jahr 2025 aus und kommt auf eine durchschnittliche Engagement-Rate von 0,48 Prozent, minus 24 Prozent gegenüber dem Vorjahr. Nach Format aufgeschlüsselt: Carousels 0,55 Prozent, Reels 0,52 Prozent, statische Bilder 0,37 Prozent. Im Update für das zweite Quartal 2026 sinkt das Niveau weiter auf 0,45 Prozent gesamt, bei unveränderter Reihenfolge (Carousels 0,50, Reels 0,48, Bilder 0,33 Prozent).
Zwei Einordnungen dazu. Erstens sind das globale Daten ohne DACH-Aufschlüsselung; öffentlich verfügbare Format-Benchmarks speziell für den deutschsprachigen Raum gibt es nicht. Zweitens sinkt das Gesamtniveau schneller, als sich die Formate voneinander unterscheiden. Der Abstand zwischen Carousel und Reel beträgt wenige Hundertstel Prozentpunkte, der Jahresrückgang dagegen ein Viertel des Ausgangswerts. Die Formatwahl entscheidet weniger, als die Formatdebatte unterstellt.
Formatvergleich: Reels, Carousels und Einzelbilder
Format | Stärke | Schwäche | Sinnvoller Einsatz | Leitkennzahl |
|---|---|---|---|---|
Reel | Höchste Reichweite bei Nicht-Followern | Niedrigere Engagement-Rate pro erreichter Person, hoher Produktionsaufwand | Discovery, neue Zielgruppen, Themeneinstieg, Gesicht zeigen | Watch Time, Sends, unconnected Reach |
Carousel | Höchste Engagement-Rate, deutlich mehr Saves | Kaum Verteilung außerhalb des Feeds, geringe Neukunden-Reichweite | Erklärung, Frameworks, Zahlen, Checklisten, Wiederkehr | Saves, Engagement by Reach |
Einzelbild | Minimaler Produktionsaufwand | Verliert in allen gemessenen Dimensionen | Ankündigungen, Momentaufnahmen, Community-Pflege | Kommentare, sonst wenig aussagekräftig |
Einzelbilder verlieren am schnellsten
Metricool verglich für die Instagram-Studie 2026 rund 24,4 Millionen Posts aus 375.118 Accounts, Jänner und Februar 2025 gegen denselben Zeitraum 2026. Bei Einzelbild-Posts fiel die Reichweite um 21,96 Prozent, die Interaktionen um 25,41 Prozent und die Engagement-Rate um 45,98 Prozent. Im selben Datensatz erzielen Reels mehr als viermal so viele Interaktionen wie Einzelbilder, und Carousels erzeugen neunmal mehr Saves als Einzelbild-Posts.
Praktisch heißt das: Das Einzelbild ist kein Content-Format mehr, sondern ein Nebenprodukt. Wenn ein Bild da ist, mach ein Carousel daraus. Zwei zusätzliche Slides mit Kontext kosten zehn Minuten und verschieben den Post in eine andere Verteilungsklasse. Der Grund ist banal: Ein Carousel erzeugt mehrere Wischbewegungen und damit Verweildauer, ein Einzelbild erzeugt einen Blick.
Der Rückgang trifft dabei die Engagement-Rate mehr als doppelt so stark wie die Reichweite. Einzelbilder werden seltener ausgespielt, und sie erzeugen bei denen, die sie sehen, weniger Reaktion. Das ist der Unterschied zwischen einem Verteilungsproblem und einem Formatproblem.
Wie lang sollte ein Reel sein?
Belegbar ist genau ein Wert. Die durchschnittliche Watch Time von Reels liegt bei 8,5 Sekunden und hat sich gegenüber dem Vorjahr mehr als verdoppelt. Das ist ein Durchschnitt über alle Reels, kein Zielwert und kein Schwellenwert.
Alles Weitere ist Erfahrungswert, keine Messung. Ein Korridor von 30 bis 60 Sekunden hat sich für Reels bewährt, die Reichweite aufbauen sollen: lang genug, um relevante Watch Time pro Aufruf zu erzeugen, kurz genug, um die Abbrüche zu begrenzen. Sehr kurze Reels von sieben bis fünfzehn Sekunden erreichen leichter eine hohe Completion Rate und Loops, transportieren aber selten mehr als eine Aussage. Als Richtwert gilt: Die Länge folgt dem Inhalt, nicht umgekehrt. Ein Reel, das nach 20 Sekunden fertig erzählt ist, wird durch 40 Sekunden Füllmaterial schlechter.
Die ersten Sekunden entscheiden über die weitere Verteilung. Auch das ist Praxiswissen und kein veröffentlichter Plattformwert: Wer sofort abspringt, liefert dem System ein negatives Signal, bevor der Inhalt überhaupt beginnt. Deshalb gehört die zentrale Aussage nach vorn und nicht die Begrüßung, und deshalb funktionieren Reels ohne Einstiegsfloskel besser als solche mit. Technische Vorgaben zu Seitenverhältnis, Auflösung und Untertiteln gehören in die Produktion und stehen im Bereich Content Creation und Formate.
Die Entscheidungsregel für den einzelnen Post
Statt Format gegen Format zu stellen, entscheide pro Post über das Ziel.
- Reel, wenn der Post neue Menschen erreichen soll: Themeneinstiege, Meinung, Prozess, alles was auch ohne Vorkenntnis über deine Marke funktioniert.
- Carousel, wenn der Post erklären oder überzeugen soll: Frameworks, Vorher-Nachher, Zahlen, Fehlerlisten. Das sind die Posts, die gespeichert und in Chats weitergeschickt werden.
- Carousel, wenn Videokapazität fehlt: Ein sauber gebautes Carousel schlägt ein lieblos abgefilmtes Reel deutlich, weil beim Video die Produktionsqualität direkt auf die Watch Time durchschlägt.
- Reel, wenn Bewegung, Tempo oder Personen im Mittelpunkt stehen: Alles, was als Standbild an Information verliert, gehört ins Video.
- Einzelbild nur als Ergänzung: Für kurzfristige Ankündigungen an die bestehende Community, nicht als Baustein im Redaktionsplan.
Für B2B im DACH-Raum verschiebt das die Gewichte in Richtung Carousel. Entscheider liken selten öffentlich, speichern und teilen aber intern. Das Muster wiederholt sich auf LinkedIn, wo dokumentartige Formate ebenfalls vor Video liegen; die Mechanik dahinter beschreibt der Artikel zum LinkedIn-Algorithmus.
Ein Dreh, mehrere Plattformen, aber nicht dieselbe Datei
Der Hebel bei Vertical Video liegt nicht in mehr Produktion, sondern im Re-Editing. Ein Dreh, daraus ein Instagram-Reel, ein TikTok und ein YouTube Short. Entscheidend ist, dass jede Version plattform-nativ aufbereitet wird: native Untertitel statt eingebrannter Fremduntertitel, korrektes Seitenverhältnis, kein Wasserzeichen einer anderen Plattform. TikTok verschärfte im September 2025 seine Originality-Policy und stuft erkennbar fremdplattform-markierten Content zurück.
Automatisches Cross-Posting per Tool spart eine Viertelstunde und kostet Reichweite. Sinnvoll automatisieren lassen sich Transkription, Untertitelung, das Erzeugen der Seitenverhältnisse und das Publishing selbst. Nicht automatisieren lässt sich die Entscheidung, welcher Ausschnitt auf welcher Plattform vorn steht.
Typische Fehler bei der Formatwahl
- Formate über dieselbe Kennzahl vergleichen: Ein Reel mit hoher Reichweite hat fast zwangsläufig eine niedrigere Engagement-Rate, weil der Nenner größer ist. Das ist kein schlechteres Format, das ist Arithmetik.
- Aus einer Handvoll Posts Schlüsse ziehen: Die Streuung einzelner Posts ist größer als der Formatunterschied. Unter zehn Posts pro Format ist jede Aussage Zufall.
- Globale Benchmarks als Zielvorgabe setzen: 0,48 Prozent Engagement ist ein weltweiter Mittelwert über alle Branchen und Accountgrößen. In einer engen B2B-Nische sind sowohl deutlich höhere als auch niedrigere Werte normal.
- Das Format wechseln statt den Inhalt verbessern: Wenn Carousels nicht laufen, liegt es selten am Carousel.
- Reels ohne Ton-Alternative bauen: Ein erheblicher Teil der Wiedergaben läuft stumm. Ohne Untertitel oder Text im Bild verlierst du diese Aufrufe in den ersten Sekunden.
Formatentscheidungen sauber messen
Vergleiche Formate nie über die Engagement-Rate bezogen auf die Followerzahl. Weil die Verteilung von der Followerschaft entkoppelt ist, misst diese Kennzahl vor allem, wie weit ein Post über die eigene Audience hinausgelaufen ist, und bestraft dabei genau die Posts mit hoher Reichweite. Ein Reel mit 50.000 Aufrufen bei 2.000 Followern sieht in dieser Rechnung nach einem Ausnahmeerfolg aus, ein solides Carousel an dieselbe Audience nach Stillstand. Beides ist falsch.
Drei Kennzahlen reichen für die Formatfrage:
- Reichweite und Anteil unconnected Reach: zeigt, ob ein Post überhaupt Discovery erzeugt hat oder nur die bestehende Audience bedient.
- Engagement by Reach: die einzige faire Vergleichsbasis zwischen Reel und Carousel, weil sie die Reaktion auf die tatsächlich erreichten Personen bezieht.
- Saves und Sends: die qualitativ stärksten Signale, weil sie Aufwand kosten. Ein Save bedeutet, dass jemand später zurückkommen will, ein Send bedeutet eine persönliche Empfehlung.
Was in deiner Nische ein guter Wert ist, weicht von globalen Mittelwerten ab. Zur Einordnung hilft die Übersicht zu Engagement-Benchmarks.
Was die Zahlen nicht hergeben
Benchmark-Studien wie die von Metricool, Buffer und Socialinsider messen Zusammenhänge, keine Ursachen. Dass Carousels höhere Engagement-Raten zeigen, heißt nicht, dass ein beliebiger Inhalt als Carousel besser läuft. Es heißt zunächst nur, dass Accounts, die Carousels bauen, dabei im Schnitt mehr Substanz liefern als beim schnellen Einzelbild.
Auch die Datenstände unterscheiden sich stärker, als die nebeneinander stehenden Prozentwerte suggerieren: Buffer misst bis Oktober 2024, Socialinsider das Kalenderjahr 2025 mit Update für das zweite Quartal 2026, Metricool zwei Monate im Jahresvergleich. Alle drei Datensätze sind global. Und Algorithmen ändern sich laufend; Stand August 2026 ist die Rangfolge zwischen den Formaten stabil, die absoluten Werte sind es nicht.
Wer wirklich vergleichen will, misst im eigenen Account über einen ganzen Quartalszyklus. Die globalen Zahlen sind eine Startannahme, keine Zielvorgabe.
Daten & Statistiken
Reels erzielen 36 Prozent mehr Reichweite als Carousels (1,36×) und 125 Prozent mehr als Einzelbilder (2,25×); Carousels erzielen 12 Prozent mehr Engagement als Reels und 114 Prozent mehr als Einzelbilder (über 4 Mio. Posts, Jänner 2022 bis Oktober 2024)
Buffer (2024)Durchschnittliche Instagram-Engagement-Rate 2025: 0,48 Prozent, minus 24 Prozent gegenüber dem Vorjahr (35 Mio. Posts von 447.613 Accounts)
Socialinsider (2026)Instagram-Engagement-Rate 2025 nach Format: Carousels 0,55 Prozent, Reels 0,52 Prozent, statische Bilder 0,37 Prozent
Socialinsider (2026)Update Q2 2026: Gesamt-Engagement 0,45 Prozent, Carousels 0,50 Prozent, Reels 0,48 Prozent, Bilder 0,33 Prozent
Socialinsider (2026)Durchschnittliche Reels-Watch-Time 8,5 Sekunden, mehr als verdoppelt gegenüber dem Vorjahr (24.364.803 Posts von 375.118 Accounts)
Metricool Instagram Study 2026 (2026)Carousels erzeugen neunmal mehr Saves als Einzelbild-Posts; Reels erzielen mehr als viermal so viele Interaktionen wie Einzelbilder
Metricool Instagram Study 2026 (2026)Einzelbild-Posts im Jahresvergleich Jänner/Februar 2025 gegen 2026: Reichweite minus 21,96 Prozent, Interaktionen minus 25,41 Prozent, Engagement minus 45,98 Prozent
Metricool Instagram Study 2026 (2026)TikTok verschärfte im September 2025 seine Originality-Policy gegen wasserzeichenbehafteten Fremdcontent
TikTok Originality-Policy (2025)Häufig gestellte Fragen
Was bringt mehr Reichweite, Reels oder Carousel?
Welches Format hat die höhere Engagement-Rate?
Wie lang sollte ein Reel sein?
Lohnen sich Einzelbild-Posts auf Instagram noch?
Wie viele Slides sollte ein Carousel haben?
Kann ich dasselbe Video auf Instagram, TikTok und YouTube posten?
Woran erkenne ich, welches Format bei meiner Zielgruppe funktioniert?
Tiefer einsteigen?
Erhalte neue Analysen direkt ins Postfach, oder sieh dir an, wie wir dieses Wissen für Unternehmen umsetzen.