Was ist eine gute Engagement Rate? Social Media Benchmarks 2026
Öffnet den Chat mit einem vorbereiteten Prompt.
Eine gute Engagement Rate ist der Wert, der über deinem eigenen Median der letzten Wochen liegt, gemessen mit einer konstanten Formel. Als Orientierung: Socialinsider weist für Instagram im Jahresschnitt 2025 eine Engagement-Rate von 0,48 % aus und im Datensatz von Mai 2024 bis Mai 2025 eine Reach-Rate von 3,50 %, Buffer für Carousels 6,9 % Median-Engagement je Beitrag. Die Werte sind global erhoben und nur vergleichbar, wenn Nenner, Zeitraum und Datensatz übereinstimmen.
Auf einen Blick
- Eine gute Engagement Rate ist plattform-, format- und formelabhängig; ohne die Rechenformel hinter einer Benchmark ist jeder Vergleich wertlos.
- Socialinsider misst für Instagram im Jahr 2025 im Schnitt 0,48 % Engagement (24 % weniger als im Vorjahr) und im Datensatz Mai 2024 bis Mai 2025 eine Reach-Rate von 3,50 %; beide Werte sind global erhoben, nicht DACH-spezifisch.
- Engagement by Reach ist die belastbarere Rechnung, weil Distribution 2026 weitgehend von der Follower-Zahl entkoppelt ist.
- Buffer misst die höchsten Median-Engagement-Werte bei Carousels (6,9 %), Reels liegen mit 3,3 % hinten, holen aber 1,36 mal so viel Reichweite wie Carousels.
- Für X stehen 3,6 % (Buffer) und 0,12 % (Socialinsider) nebeneinander; der Unterschied liegt im Nenner, nicht in der Plattform.
- Benchmark-Studien zeigen Zusammenhänge, keine Ursachen; sie taugen als Plausibilitätsprüfung, nicht als Zielvorgabe.
- Als Erfahrungswert: Der belastbarste Referenzwert ist dein eigener rollierender Median der letzten 8 bis 12 Wochen, getrennt nach Format und Ziel.
Die meisten Zielwerte, die in Marketing-Meetings kursieren, stammen aus Blogartikeln, deren Rechenformel niemand mehr kennt. Weitergereicht werden zweistellige Zielwerte aus der Follower-Ära, als Reichweite noch überwiegend an die eigene Followerschaft gekoppelt war. Wie weit publizierte Benchmarks heute auseinanderliegen, zeigt X: Buffer nennt 3,6 % Median-Engagement je Beitrag, Socialinsider für dieselbe Plattform 0,12 % Engagement je Follower. Dieselbe Plattform, zwei Nenner, zwei Größenordnungen. Dieser Artikel liefert die Größenordnungen samt Datenbasis, damit du weißt, welche Zahl du gerade vergleichst.
Was ist eine gute Engagement Rate? Die belastbaren Größenordnungen
Für Instagram liegt die am breitesten dokumentierte Datenbasis bei Socialinsider. Die durchschnittliche Reach-Rate liegt bei 3,50 %, ein Rückgang von 12 % gegenüber dem Vorjahr, gemessen an Beiträgen von Mai 2024 bis Mai 2025; Facebook kommt in derselben Auswertung auf 1,65 %. Beim Engagement weist Socialinsider für das Gesamtjahr 2025 einen Schnitt von 0,48 % aus, 24 % weniger als im Vorjahr, gerechnet über 35 Millionen Beiträge aus 447.613 Accounts. Für das zweite Quartal 2026 nennt dieselbe Auswertung 0,45 %, mit rückläufigen Werten über alle drei Hauptformate.
Zwei Einschränkungen gehören zu diesen Zahlen. Erstens sind sie global erhoben. Öffentlich zugängliche DACH-Benchmarks in vergleichbarer Stichprobengröße existieren nicht, für den deutschsprachigen Raum bleibt dir nur der eigene Datensatz. Zweitens beschreiben solche Studien Zusammenhänge, keine Ursachen. Ein Format, das im Schnitt besser abschneidet, macht deinen Beitrag nicht automatisch erfolgreicher.
Warum Engagement by Reach die ehrlichere Kennzahl ist
Die Rechnung über Follower unterstellt, dass deine Follower die Zielgruppe deiner Beiträge sind. Das trifft 2026 auf keiner großen Plattform mehr zu. Instagram unterscheidet zwischen Connected Reach an die eigene Followerschaft und Unconnected Reach an Empfehlungsempfänger, und der zweite Teil wächst. Ein Beitrag, der 40.000 Menschen erreicht, von denen 38.000 dir nicht folgen, produziert eine hübsche Follower-basierte Rate und sagt trotzdem nichts über Qualität.
Socialinsider argumentiert selbst, dass die Rechnung über Reichweite die aussagekräftigere ist, weil sie misst, wie relevant ein Beitrag für die Menschen war, die ihn tatsächlich gesehen haben. Dazu passt, was Instagram-Chef Adam Mosseri im Jänner 2025 zur Gewichtung gesagt hat: Er nannte gegenüber Social Media Today Watch Time, Likes und Sends als die drei wichtigsten Ranking-Signale, wobei Sends, also Weiterleitungen per Direktnachricht, für Inhalte an Nicht-Follower etwas stärker zählen. Wie die Signale im Ranking zusammenspielen, steht im Instagram-Algorithmus-Artikel.
Für dein Reporting heißt das: Sends und Saves je erreichter Person gehören auf das erste Blatt, Likes auf das dritte. Beide Signale zeigen an, dass jemand den Inhalt für andere oder für später relevant fand. Der unangenehme Nebeneffekt ist, dass genau diese Weiterleitungen in privaten Kanälen landen und in keinem Analytics-Tool als Quelle auftauchen.
Benchmark-Tabellen pro Plattform mit Datenbasis
Die folgenden Tabellen sind nach Nenner getrennt, weil Reach-Raten und Engagement-Raten unterschiedliche Rechnungen sind. Jeder Wert steht mit Erhebungszeitraum und Quelle. Ohne diese Angaben ist eine Benchmark-Liste eine Sammlung von Zufallszahlen.
Reichweiten-Kennzahlen, Nenner Follower:
Plattform | Kennzahl | Wert | Datenbasis und Methodik | Quelle, Stand |
|---|---|---|---|---|
Reach-Rate | 3,50 % | Beiträge Mai 2024 bis Mai 2025, 12 % weniger als im Vorjahr | Socialinsider, Mai 2025 | |
Reach-Rate | 1,65 % | selbe Auswertung wie die Instagram-Reach-Rate | Socialinsider, Mai 2025 |
Engagement-Kennzahlen, Nenner je nach Studie unterschiedlich:
Plattform | Kennzahl und Nenner | Wert | Datenbasis und Methodik | Quelle, Stand |
|---|---|---|---|---|
Engagement-Rate gesamt | 0,48 % | 35 Mio. Beiträge aus 447.613 Accounts, Jänner bis Dezember 2025, 24 % weniger als im Vorjahr | Socialinsider, Februar 2026 | |
Engagement-Rate gesamt, Q2 2026 | 0,45 % | Quartalswert, alle drei Formate rückläufig | Socialinsider, 2026 | |
Threads | Median-Engagement je Beitrag | 6,25 % | Median über den Buffer-Datensatz | Buffer, Oktober 2025 |
X | Median-Engagement je Beitrag | 3,6 % | selbe Buffer-Auswertung wie Threads | Buffer, Oktober 2025 |
X | Engagement je Follower | 0,12 % | Benchmark-Datensatz, Nenner Follower | Socialinsider, 2026 |
Median-Engagement Personenprofile | rund 4,7 % | Index-Auswertung, internationaler Datensatz | Sprout Social, Q1 2026 | |
Median-Engagement Company Pages | 1 bis 2 % | selbe Auswertung | Sprout Social, Q1 2026 |
Wo eine Quelle den Nenner nicht ausweist, gilt ihr Wert nur innerhalb ihres eigenen Datensatzes. Die beiden X-Zeilen zeigen, was daraus folgt. Buffer nennt für X-Beiträge 3,6 % Median-Engagement und für Threads 6,25 %, Socialinsider für X 0,12 % Engagement je Follower. Beide Werte sind für ihre jeweilige Rechnung korrekt, und beide sind untereinander wertlos. Wer sie nebeneinander in ein Reporting stellt, ohne den Nenner zu nennen, produziert eine Diskussion über nichts.
Selbst innerhalb einer Studie ist Vorsicht angebracht: Die Socialinsider-Auswertung nennt an anderer Stelle 1,20 % Reach-Rate für Facebook statt 1,65 %, abhängig vom Datenschnitt. Wenn du einen Benchmark zitierst, gehören Zahl, Datum und Datensatz zusammen, sonst zitierst du in sechs Monaten eine Zahl, die die Quelle selbst nicht mehr führt.
Der LinkedIn-Abstand zwischen Personenprofil und Unternehmensseite ist die einzige Zeile der Tabelle, aus der direkt eine Entscheidung folgt: Wer Reichweite über die Company Page plant, startet mit einem Handicap, das kein Redaktionsplan ausgleicht. Der Sprout-Social-Wert ist ein Index-Median über einen internationalen Datensatz, kein DACH-Wert. Vergleichbare Erhebungen für den deutschsprachigen Raum sind nicht öffentlich, den Abstand musst du im eigenen Konto nachrechnen.
Formate streuen stärker als Plattformen
Der Plattform-Durchschnitt ist für die Zielsetzung fast nutzlos, weil die Spannweite zwischen den Formaten größer ist als die zwischen den Plattformen. Buffer hat über vier Millionen Beiträge aus dem eigenen Publishing-Tool ausgewertet, veröffentlicht im März 2026, Datenbasis Jänner 2022 bis Oktober 2024. Das Ergebnis dreht die übliche Erwartung um: Carousels führen mit 6,9 % Median-Engagement, Einzelbilder liegen mit 4,4 % auf Platz drei, Reels mit 3,3 % am Ende. Bei der Reichweite kehrt sich das Bild um, Reels erreichen 1,36 mal so viele Personen wie Carousels und 2,25 mal so viele wie Einzelbilder.
Format | Median-Engagement je Beitrag | Platzierung bei Buffer | Reichweite im Vergleich |
|---|---|---|---|
Carousel | 6,9 % | Platz 1 | Bezugsgröße |
Einzelbild | 4,4 % | Platz 3 | Reels erreichen 2,25 mal so viele Personen |
Reels | 3,3 % | letzter Platz | Reels erreichen 1,36 mal so viele Personen wie Carousels |
Die Tabelle ist keine vollständige Rangliste: Buffer führt Einzelbilder ausdrücklich als Drittplatzierten, zwischen Carousel und Einzelbild liegt also mindestens ein weiteres Format, für das keine Zahl veröffentlicht ist.
Der Gegensatz zwischen Engagement und Reichweite ist kein Widerspruch, sondern eine Zielfrage. Reels bringen Menschen in Kontakt mit dem Account, Carousels bringen die, die schon da sind, zur Interaktion. Wer beide Formate am selben Zielwert misst, wird eines davon zu Unrecht abschalten. Zur Datenbasis gehört eine Einschränkung: Buffer wertet Beiträge aus, die über das eigene Publishing-Tool veröffentlicht wurden. Das ist eine große, aber keine repräsentative Stichprobe des Plattform-Bestands, und der Zeitraum endet im Oktober 2024.
Daraus folgt eine praktische Regel für die Zielsetzung: Vergleiche Carousel mit Carousel und Reel mit Reel. Ein Reel, das den Carousel-Benchmark deines Accounts verfehlt, ist kein schlechtes Reel, sondern ein falsch verglichenes. Welches Format wann die bessere Wahl ist, klärt der Vergleich von Reels und Carousels.
Welche Kennzahl zu welchem Ziel passt
Benchmarks nützen erst etwas, wenn klar ist, welche Kennzahl das Ziel abbildet. Als Richtwert: eine Leitmetrik pro Account, Diagnosemetriken je Ziel. Die folgende Zuordnung ist eine Vorgehensempfehlung, keine Studienerkenntnis.
Ziel | Leitkennzahl | Diagnosekennzahlen | Ungeeignet |
|---|---|---|---|
Awareness | Reach-Rate | Impressionen, Unconnected Reach | Follower-Zahl |
Consideration | Engagement by Reach | Saves, Sends je Reichweite, Profil-Besuchsrate, Dwell Time und Watch Time, Retention nach 3 Sekunden | Like-Summe |
Conversion | Follower-Conversion-Rate | Link-Klicks, Leads, serverseitige Conversion-Events | Reichweite absolut |
Die Trennung hat einen unbequemen Nebeneffekt: Sie macht sichtbar, dass ein Großteil der Wirkung nicht messbar ankommt. Weiterleitungen laufen über Direktnachrichten und Gruppen, der Klick kommt später und direkt. Klassische Last-Click-Attribution schreibt diesen Umsatz einer anderen Quelle zu. Praktikabel für mittelständische Unternehmen sind stattdessen die Frage nach der Aufmerksamkeitsquelle im Kaufprozess sowie Holdout- und Geo-Lift-Tests; Media Mix Modeling braucht mehr Datenvolumen, als die meisten DACH-Unternehmen liefern können. Wie sich das methodisch sauber aufsetzen lässt, gehört in die Analytics- und Measurement-Praxis.
So baust du den einzigen Benchmark, der zählt
Externe Benchmarks beantworten die Frage, ob deine Größenordnung plausibel ist. Zielwerte leitest du aus dem eigenen Bestand ab. Die folgenden Schwellen sind Erfahrungswerte aus der Praxis, keine Studienergebnisse.
- Zeitraum festlegen: rollierender Median der letzten 8 bis 12 Wochen, nicht der Durchschnitt. Ein viraler Ausreißer verschiebt den Durchschnitt so stark, dass drei Monate lang niemand das Ziel erreicht.
- Nach Format trennen: je eigene Reihe für Reel, Carousel, Einzelbild, Dokument-Post. Ein Mischwert verdeckt genau die Unterschiede, wegen derer du misst.
- Nenner einfrieren: eine Formel, dokumentiert, für alle Kanäle gleich. Wechselt der Nenner mitten im Jahr, ist die Zeitreihe wertlos.
- Schwelle statt Punktziel: definiere ein Band, als Richtwert Median plus 20 % als gut und Median minus 20 % als Prüffall. Punktziele erzeugen Diskussionen über Rauschen.
- Stand mitschreiben: jede Zahl in der Auswertung bekommt Datum und Datenquelle. Plattformen ändern ihre Metrik-Definitionen ohne Ankündigung.
Das Prinzip entspricht dem, was in der Suchmaschinenoptimierung längst Standard ist: relative Entwicklung vor Absolutwert. Die Parallele lohnt sich, siehe SEO-KPIs und ihre Kennzahlenlogik.
Typische Fehler beim Benchmark-Vergleich
- Nenner mischen: Werte aus zwei Studien mit unterschiedlicher Formel in eine Tabelle stellen. Das ist der häufigste und teuerste Fehler, weil er falsche Prioritäten begründet.
- Benchmark als Kausalität lesen: Carousels erzielen im Schnitt mehr Engagement, also produzieren wir nur noch Carousels. Die Studien messen Assoziation, nicht Wirkung, und dein Account ist nicht der Durchschnitt.
- Kontogröße ignorieren: kleine Accounts erzielen strukturell höhere Raten, weil der Nenner klein ist. Ein Vergleich mit einem Konzern-Account ohne Größenklassen ist ein Vergleich zwischen zwei Dingen.
- Zahlen ohne Stand: Benchmarks von 2023 in einer Auswertung von 2026. Instagram hat allein im Jahresvergleich 24 % Engagement verloren, eine zwei Jahre alte Zahl beschreibt eine andere Plattformrealität.
- Follower als Ziel: die Follower-Zahl bewegt sich, ohne dass sich irgendetwas am Geschäft ändert, und sie ist die Kennzahl, die sich am leichtesten kaufen lässt.
Was das für dein Reporting heißt
Schreib in jede Auswertung zwei Spalten, die die meisten Vorlagen nicht haben: die Formel und das Datum der Vergleichszahl. Alles andere folgt daraus, weil sich mit dokumentierter Formel keine falsche Diskussion mehr führen lässt. Und plane den Wert neu, sobald eine Plattform ihre Metrik-Definition ändert, was 2026 mehrmals im Jahr passiert. Stand der hier genannten Zahlen: August 2026.
Daten & Statistiken
Instagram Reach-Rate im Schnitt 3,50 %, 12 % weniger als im Vorjahr (Beiträge Mai 2024 bis Mai 2025)
Socialinsider (2025)Facebook Reach-Rate im Schnitt 1,65 %
Socialinsider (2025)Facebook Reach-Rate von 1,20 % als abweichender Wert derselben Auswertung, abhängig vom Datenschnitt
Socialinsider (2025)Instagram Engagement-Rate 0,48 % im Jahresschnitt 2025, 24 % weniger als im Vorjahr, gerechnet über 35 Mio. Beiträge aus 447.613 Accounts
Socialinsider (2025)Instagram Gesamt-Engagement-Rate im zweiten Quartal 2026: 0,45 %
Socialinsider (2026)Median-Engagement nach Format: Carousels 6,9 % auf Platz 1, Einzelbilder 4,4 % auf Platz 3, Reels 3,3 % am Ende (über 4 Mio. Beiträge, Jänner 2022 bis Oktober 2024)
Buffer (2026)Reels erreichen 1,36 mal so viele Personen wie Carousels und 2,25 mal so viele wie Einzelbilder
Buffer (2026)Threads Median-Engagement-Rate 6,25 %, X-Beiträge 3,6 %
Buffer (2025)X Engagement-Rate je Follower: 0,12 %
Socialinsider (2026)LinkedIn Median-Engagement: Personenprofile rund 4,7 %, Company Pages 1 bis 2 %
Sprout Social Q1 2026 Index (2026)“The top three signals that matter most for ranking are watch time, likes and sends… Likes are slightly more important for connected content, and sends are slightly more important for unconnected content.”
— Adam Mosseri, Head of Instagram, zitiert von Social Media Today, 22. Jänner 2025
Häufig gestellte Fragen
Was ist eine gute Engagement Rate auf Instagram?
Rechne ich Engagement durch Follower oder durch Reichweite?
Was ist eine gute Reach Rate auf Instagram?
Welche Engagement Rate ist auf LinkedIn realistisch?
Warum sinken die Engagement-Benchmarks jedes Jahr?
Welche Kennzahl sollte ich als Leitmetrik nehmen?
Sind 1 % Engagement schlecht?
Tiefer einsteigen?
Erhalte neue Analysen direkt ins Postfach, oder sieh dir an, wie wir dieses Wissen für Unternehmen umsetzen.